1. Как защитить свои гаджеты от вирусов
  7. Как защититься от онлайн-мошенников
  8. Что такое авторское право
  9. Как обеспечить информационную безопасность ребенка
  10. Методические рекомендации об использовании устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки от 14 августа 2019 г. №№ МР 2.4.0150-19/01-230/13-01)

Информация о рекомендуемых к использованию в учебном процессе безопасных сайтах

33 сайта, с которыми изучение школьной программы станет проще и интереснее.

1. interneturok.ru — это настоящий кладезь, здесь есть видеоуроки, тренажеры и тесты по всем школьным предметам с 1 по 11 класс.
   2. stellarium.org — потрясающе красивая программа, имитирующая планетарий. Незаменимо для всех, кто интересуется астрономией, учитывая, что этот предмет вскоре появится в школьной программе. Выискивать туманности и галактики на этом сайте можно часами. Программа доступна в том числе и на английском языке.
   3. source2016.ru — всероссийский образовательный портал для учащихся и учителей. Онлайн олимпиады, образовательные и развивающие тесты, подготовка к контрольным и экзаменационным заданиям.
   4. study.ru — «скоростные» уроки по английскому языку для начального уровня.
   5. briefly.ru — это 2000 произведений школьной программы в кратком изложении.
   6. lingualeo.com — интерактивный сервис для изучения английского языка. Есть бесплатный и расширенный платный доступ (стоимость на год соотносима с 2-3 занятиями с репетитором).
   7. gostei.ru — крупная онлайновая детская библиотека, которая содержит тексты программных произведений по литературе с 1 по 11 классы.
   На портале в режиме онлайн можно читать программные произведения
   8. gramota.ru — огромный справочно-информационный портал по правилам и сложностям русского языка.
   9. logiclike.com — он-лайн курс логики в игровой форме для детей от 5 лет и взрослых.
   10. learnenglishkids.britishcouncil.org — любопытный сервис по изучению английского языка для учеников разной степени подготовки.
   11. litra.ru — сайт с огромным количеством биографий писателей, кратких содержаний и полных текстов литературных произведений и сотней критических статей.
   12. math-prosto.ru — программа по математике с 1 по 11 класс, подготовка к экзаменам по предмету и готовые домашние задания.
   13. nuclphys.sinp.msu.ru — проект кафедры общей ядерной физики физического факультета МГУ. Лекции по физике и отдельный раздел для школьников «Популярно о науке».
   14. chem.msu.su/rus/elibrary/ — фонд публикаций по химии, содержит учебники и практикумы по предмету, разработанные в том числе и в МГУ им. Ломоносова.
   15. orgchem.ru — интерактивный мультимедиа учебник по органической химии для школьников.
   16. ebio.ru — электронный учебный курс «Открытая биология» с разделением по направлениям «Ботаника», «Зоология», «Человек», «Общая биология» и «Экология».
   17. zooclub.ru — мегаэнциклопедия о животных, населяющих планету.
   18.nsportal.ru — национальный проект, в котором собраны авторские разработки и презентации педагогов по всем предметам.
   19. krugosvet.ru — универсальная научно-популярная онлайн-энциклопедия.
   20. dic.academic.ru — универсальный словарь и междисциплинарная энциклопедия.
   21. bibliotekar.ru — электронная библиотека нехудожественной литературы
   22. uchi.ru — онлайн-платформа, где ученики изучают школьные предметы в интерактивной и веселой форме. Кроме того, здесь проводятся предметные олимпиады и хранятся архивы уже проведенных олимпиад.
   23. reshi-pishi.ru — интересные квесты и задания по математике, логике, чтению и английскому языку для детей 5-10 лет. Пиксельмания — одно из самых интересных заданий на сайте, дети могут выполнять их подолгу.
   24. nachalka.info — сборник уроков начальной школы с 1 по 4 классы по математике, русскому языку, окружающему миру и обучению грамоте. Доступ платный, но стоимость на год не превышает тысячи рублей.
   25. kvantik.com — журнал, посвященный занимательным вопросам и задачам по математике, лингвистике, физике и другим наукам.
   26. childrenscience.ru — онлайн-курсы по математике, физике, химии, биологии, технике, архитектуре, искусствоведению, лингвистике.
   27. getaclass.ru — бесплатные обучающие видео и уроки по физике и математике.
   28. foxford.ru — онлайн-школа с 5 по 11 класс. На ресурсе есть подготовка к ОГЭ, ЕГЭ и олимпиадам.
   29. metaschool.ru — интернет-кружки и олимпиады по иностранным языкам, шахматам, математике и предметам естественно-научного профиля для учеников 1-9 классов. Доступ платный.
   30. native-english.ru — удобный и простой сервис для изучения английского языка.
   31. math24.biz — сервис по математике для учеников 5-11 классов. Подробный разбор тем и пошаговое решение задач.
   32. translate.ru — онлайн-переводчик с десятка языков, а также грамматика английского, немецкого и французского языков.
   33. Безопасный портал «ВебЛандия – лучшие сайты для детей»
   (материалы частично скопированы с официального сайта издательства «МИФ»)

Список безопасных детских ресурсов (взят с сайта https://kids.kaspersky.ru/ )