Ветеранам педагогического труда посвящается

Ах, сколько грусти в слове "ветеран"!

Но, сколько в нём почёта и тепла!

Ведь лишь трудом почет людской был  дан,

И в школе лучшие прошли года.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка дает нам такое определение слову «ветеран»: старый опытный воин. И действительно жизнь в педагогической профессии – это неустанный труд души и вечная борьба с невежеством. Нелегок хлеб, добываемый на педагогической ниве, но поистине достоин всеобщей благодарности педагог, избравший свою профессию по призванию и высокому гражданскому долгу.
            Его труд, полный тревог и волнений, радостей и печалей, дерзаний и поисков, - это вечное испытание на мудрость и терпение, профессиональное мастерство и человеческую незаурядность. Педагог не только профессия, суть которой дать знания. Это высокая миссия, предназначение которой – сотворение личности, утверждение человека в человеке.
            Здесь мы будем вспоминать о людях, достойных звания «лучших педагогов». Много лет своей жизни они посвятили воспитанию детей. Педагогический стаж у большинства из них составляет более 30 лет. Многие имеют награды и звания. Наши искренние слова благодарности адресованы ветеранам педагогического труда, воспитавшим не одно поколение гимназистов и в самые нелегкие годы сохранившим верность своей профессии. Они – наша гордость. Они – те люди, которые создавали традиции образования города Чебоксары. Мы сохраняем их труд, все то, что они вкладывали в развитие нашей системы образования. Уважаемые педагоги! Все, кто в строю или уже на заслуженном отдыхе! Мы гордимся Вами, говорим Вам БОЛЬШОЕ СПАСИБО и посвящаем Вам эти строки:

Только тот, кто работал в школе,
Кто всю чашу испил до дна,
Тот поймет, почему так больно
Слышать – первое сентября!

Тот поймет, почему так сладко
Видеть осени приближенье,
Кто всю ночь просидел с тетрадками,
Видя в строчках сердец горенье.
Пробегают осени, зимы,
И весна зашумит ручьями,
Выпуск каждый – неповторимый,
Он всегда остается с нами.

Первый день сентября и последний звонок –
Так проходят все дни за днями.
Кажется, лишь вчера был твой первый урок,
Но уже нас зовут ветеранами.

Наше сердце в полете как птица,
И волненье в груди под вечер.
От весны голова кружится,
Ветеран ведь от слова – ветер!
Не стареют душой ветераны.
И пускай пролетают года
Мы верны нашей юности славной,
Потому что душа молода!

Шелевая М.Н. - первый директор школы №16

Шалфеева В.А. – основатель музея А.С.Пушкина, учитель русского языка и литературы школы №16.

Группа педагогов, работая  над первой книгой «Школьный альбом. История в лицах», посвященной 50-летнему юбилею образовательного учреждения, обещала продолжить начатый труд и издать продолжение. И вот представлен школьный альбом «История в лицах. 5 лет спустя …», изданный к 55-летнему юбилею школы.

План работы с ветеранами педагогического труда МБОУ "Гимназия №2" г. Чебоксары на 2022-2023 учебный год

Традиционное поздравление ветеранов педагогического труда гимназистами с днем Знаний и днем Учителя.

6hiUlDXwgQo d7Y3JHA XJw dNm7ILMhJKY o1FtKcY6tAU photo 5235753258142777754 y vukDnurMGqw vzZWLSCoC9Y  9SIpv0RA3s  ElEivytKeo

Ветераны всегда в строю, вместе с педагогическим коллективом участвуют в поездках и праздниках.

Ветераны педагогического труда выступили на занятие "Разговоры о важном" перед гимназистами

photo 5298720450819505762 y photo 5298720450819505764 y photo 5300819285372944186 y photo 5325984237494584464 y